RÉSULTATS DU SAMEDI 02 ET DIMANCHE 03 JUIN 2018


SAMEDI 02 JUIN 2018

ECOLE DE RUGBY: M8 M10

TOURNOI GROUPAMA: CHALLENGE GAGNE PAR LE STADE DIJONNAIS

Le tournoi proposait un système de match aller-retour entre toutes les équipes inscrites : Saint-Léger des Vignes, Entente Pougues La Charité, Moulins, Nevers et Dijon.
 
Saint Léger des Vignes – Entente Pougues La Charité : 4-2
Stade dijonnais – Moulins : 4-0
 
Nevers – Entente Pougues La Charité : 4-1
Saint Léger des Vignes – Moulins : 3-0
Stade dijonnais – Nevers : 6-0
 
Nevers – Moulins : 1-2
Stade dijonnais – Entente Pougues La Charité : 8-2
 
Saint Léger des Vignes – Nevers : 4-1
Moulins – Entente Pougues La Charité : 5-1
Saint Léger des Vignes – Stade dijonnais : 3-0
 
Saint Léger des Vignes – Entente Pougues La Charité : 4-1
Stade dijonnais – Moulins : 6-1
 
Nevers – Entente Pougues La Charité : 4-1
Saint Léger des Vignes – Moulins : 3-0
Stade dijonnais – Nevers : 4-3
 
Nevers – Moulins : 1-2
Stade dijonnais – Entente Pougues La Charité : 8-1
 
Saint Léger des Vignes – Nevers : 4-1
Moulins – Entente Pougues La Charité : 5-1
Saint Léger des Vignes – Stade dijonnais : 4-1
 
CLASSEMENT TOURNOI
  Pts J G N P Ep Ec EA
1. Saint Léger des Vignes 24 8 8 0 0 29 6 23
2. Dijon 20 8 6 0 2 37 14 23
3. Moulins 16 8 4 0 4 15 20 -5
4. USON 12 8 2 0 6 15 24 -9
5. Entente Pougues La Charité 8 8 0 0 8 10 42 -32
 

ECOLE DE RUGBY: M12

CHALLENGE POMOTHIOS:

Le plateau est assez conséquent puisqu’il y a Nevers, Genlis, St léger, Epernay, La Plaine (club de Clermont-Ferrand).

Premier match défaite 2-0 contre Genlis.

Deuxième match 0-0 contre Nevers

Troisième match : Défaite 4-0 contre Epernay.

Quatrième match : Défaite 4-0 contre La Plaine Clermont.

Cinquièmes match : Défaite 2-0 contre St léger.

Match retour de l’après-midi avec les mêmes équipes que le matin.

Victoire 2-1 contre Genlis

Défaite 2-0 contre Nevers

Défaite 2-0 contre Epernay

Défaite 4-0 contre la Plaine

Défaite 2-0 contre St léger

En conclusion : le niveau des joueurs est trop disparate. Devant la difficulté certains ont baissés les bras.

Nous partîmes à 16 pour finir à 12.

Certains ont éclos aujourd’hui et d’autres ont confirmé Bravo à eux. »

Le challenge a été remporté par l’EDR du Stade (2ème en U8, 1er en U10 et anecdotique en U12).

 

DIMANCHE 03 JUIN 2018

Pour ce challenge, 23 équipes étaient réparties dans 5 poules composées de 4 ou 5 clubs. Les U12 se retrouvaient dans la poule 5 avec Le LOU (finaliste à Grenoble), Rovaldrôme (vainqueur à Bourgoin), Trévoux et Montrevel. La tâche s’annonçait rude pour terminer 1er et envisager la poule des 1ers de l’après-midi.

A l’issue de la matinée, les U12 finissent 2ème et joueront l’après-midi, la poule des 2èmes.

Les scores de la matinée:

Dijon 4 – Montrevel 0

Dijon 4 – Le LOU 0

Dijon 0 – Rovaldrôme 3

Dijon 8 – Trévoux 0

L’après-midi, en compagnie de Besançon, Pontarlier, Bourgoin et Pont de Vaux.

4 victoires (2-0 contre Besançon, 2-1 contre Pontarlier, 3-1 contre Bourgoin et 7-0contre Pont de Vaux).

Les U12 finissent 6ème sur 23. (1 seul match perdu contre le vainqueur du challenge).

30 essais marqués et 5 essais encaissés.